As melhores cervejas do Concurso Brasileiro de Cervejas – 2016

Na noite desta terça-feira, 08/03/16, aconteceu a premiação do 4º Concurso Brasileiro de Cervejas – 2016. O julgamento foi realizado por 54 jurados do Brasil e Exterior, que ao longo de três dias de avaliações, concederam méritos de ouro, prata e bronze nas categorias inscritas, para escolher as melhores cervejas do Brasil.

Este ano, foram distribuídas 89 medalhas de bronze, 78 de pratas e 59 de ouro. A organização registrou recorde de inscrições para o Concurso Brasileiro de Cervejas 2016. Ao todo, foram 1469 inscritos, um acréscimo de 73% com relação ano passado, quando houve 874 inscrições. O número de cervejarias também aumentou, este ano foram 222, 63% a mais que em 2015. Para o The Best of Show, que premia a melhor do concurso, foram inscritas 487 cervejas. Uma das novidades de 2016 é a inclusão da Categoria Experimental, que são aquelas cervejas que ainda não foram lançadas pela cervejaria, porém estão devidamente registradas. Ao todo, 158 cervejas estão inscritas nessa categoria.

As cervejas foram avaliadas pelos jurados junto com as demais inscritas. Outra novidade é a Cerveja Brasileira (Brazilian Beer Style), um estilo criado pela comissão organizadora para valorizar a grande variedade de ingredientes brasileiros que podem ser adicionados à cerveja.

A cervejaria que conquistou o prêmio de Cervejaria do Ano com mais rótulos premiados, foi a Tupiniquim, pelo segundo ano consecutivo. Em segundo lugar, ficou a cervejaria Heilige, de Santa Cruz do Sul, eleita Cervejaria do Ano no South Beer Cup 2015. Em terceira posição, ficou novamente a Bodebrown, Cervejaria do Ano no Concurso Brasileiro de Cervejas – 2014 e 2013.

Confira as cervejas que conquistaram medalha de ouro em suas categorias no Festival Brasileiro da Cerveja 2016 (cobertura feita pelo jornalista especializado em cerveja Roberto Fonseca em sua Rede Social )


AMBER RED ALE Bronze: Schultz Bernstein Prata: Satelite AAA Hop Power

AMERICAN BARLEY WINE Bronze: Bierland Prosa Prata: Helige e Suricato Mother Lode of Hops

AMERICAN BLACK ALE Bronze: Invicta Black Cat Prata: Maniba Black Metal IPA Ouro: Perro Libre 803

AMERICAN BROWN ALE Bronze: Imigracao American Stye Brown Ale

AMERICAN CREAM ALE Prata: Lagom Cream Ale

AMERICAN FRUIT BEER Bronze: Wals Strawberry Sour Prata: Tupiniquim Monjolo Floresta Negra Ouro: Invicta Transatlantica

AMERICAN IMPERIAL PORTER Bronze: Heilige Suricato Anoiteceu em Porto Alegre Ouro: Tupiniquim Monjolo Imperial Porter

AMERICAN IMPERIAL STOUT Bronze: Irm’aos Ferraro Ferrariana

AMERICAN IPA Bronze: Leopoldina IPA Prata: Tupiniquim Extra Fancy IPA Ouro: Swamp Hopbite IPA

AMERICAN LAGER Bronze: Provincia Premium Lager Prata: Bierbaum Pilsen

AMERICAN LIGHT LAGER Bronze: Therezopolis Gold Prata: Madalena Lager

AMERICAN PALE ALE Prata: Imaculada APA Ouro: Blauer Berg Pale Ale

AMERICAN PILSNER Bronze: Ashby Pilsen Hops Prata: Sud American Special Lager Ouro: Kirin Ichiban

AMERICAN SOUR ALE Bronze: Heilige Suricato American Sour Ale Prata: Bodebrown Sour Punk Ouro: Heilige Suricato Palessauro

AMERICAN STOUT Bronze: Mistura Classica Panhead Prata: Horst and Biermann Fearless Ouro: Tupiniquim Metro Man

AUSTRALIAN PALE ALE Bronze: Maniba Australian Pale Ale Prata: Baldhead Mellon Head Australian Pale Ale

BALTIC PORTER Prata: Heilige Suricato Baltic Porter

BAMBERG STYLE BOCK RAUCHBIER Prata: X Bacon Rauchbock Ouro: Heilige Suricato Breakfast

BAMBERG STYLE MARZEN RAUCHBIER Prata: Bamberg Rauchbier Ouro: Barco Rauchbier

BAMBERG STYLE WEIZEN RAUCHBIER Bronze: Bierbaum Weizen Rauchbier Prata: Alenda Rauchweizen

BELGIAN BLONDE ALE Bronze: Blumenau Frida Belgian Ale Prata: Bierland Belgian Blond Ouro: Imigracao Belgian Blond Ale Union

BELGIAN DARK STRONG ALE Bronze: Bier Hoff 20 Prata: Jambreiro Belgian Dark Strong Ale Ouro: Urbana Trimiliqui

BELGIAN DUBBEL Bronze: Roter Belgian Dubbel Prata: Wals Belgian Dubbel Ouro: Tupiniquim Dubbel

BELGIAN FLANDERS OUD BRUIN OU OUD RED ALE Prata: Jester Minotauro Ouro: Maniba Red Meth

BELGIAN FRUIT BEER Bronze: Tupiniquim Frutas de Jardim Framboesa Prata: Way Farmhouse Ale Gabiroba Ouro: Backer Julieta

BELGIAN LAMBIC Ouro: Lake Side Lambic Traditional

BELGIAN PALE ALE Bronze: Noi Avena Prata: Gauden Bier Pale Ale

BELGIAN PALE STRONG ALE Bronze: Rasen Strong Golden Ale Prata: Juan Caloto Laguna Doro Ouro: Urbana Gordelicia

BELGIAN QUADRUPPEL Prata: Bodebrown 4Bles

BELGIAN TABLE BEER Prata: Catheral Belladonna

BELGIAN TRIPEL Prata: HBier Tripel Zanzibar

BELGIAN WIT Bronze: Blauer Berg Witbier Prata: Leopoldina Witbier

BERLINER WEISSE Prata: Morada Cupuacu Sour Ouro: Tupiniquim Evil Twin Ich Bin Ein Berliner Weiss

BOHEMIAN PILSNER Bronze: Coruja Otus Hop

BRAZILIAN BEER Bronze: Amazon Red Ale Priprioca Prata: Amazon Forest Bacuri Ouro: Opera Seven r Inn

BRETT BEER Bronze: Alenda Bretta Weiss Prata: Tupiniquim Lost in Translation IPA Brett

BRITISH BARLEY WINE Bronze: Heilige Barley Wine Prata: Pagan Dragons Blood Ouro: Bohemia Reserva 2012

BRITISH IMPERIAL STOUT Bronze: Wals Petroleum Ouro: DUM Petroleum

BROWN PORTER Bronze: OPA Bier Porter Prata: Patrona Porter

CALIFORNIA COMMON Bronze: Ogre Beer Uber Lager Prata: Zalaz Martiataka Zommer

CHILI PEPPER BEER Bronze: Coruja Labareda Prata: Hunsruck Ole Ouro: Tupiniquim Malagueta Imperial Stout

CHOCOLATE OR COCOA BEER Prata: Amazon Cupulate Porter Ouro: Backer Brown

CLASSIC ENGLISH PALE ALE Bronze: Klaus Bier Helles Ale Prata: Bohemia Pale Ale

CLASSIC IRISH DRY STOUT Prata: Brotas Beer Dry Stout

COFFEE BEER Bronze: Blondine Volcano Prata: Tupiniquim Expresso Ouro: Nacional Pingado IPA

CONTEMPORARY GOSE Prata: Morada CDB

DARK AMERICAN BELGIAN STYLE ALE Bronze: Cathedral Session Belgian IPA

DORTMUNDER E EXPORT Bronze: Krug Bier Export Ouro: Urwald Dortmunder Export

DOUBLE RED ALE Bronze: Imigracao Double Red Ale Ouro: Heilige Vai Cavalo

ENGLISH BROWN ALE Bronze: Taberna Brown Ale Ouro: Dama Bier Santa Muerte Brown Ale

ENGLISH IPA Bronze: Malvadeza Ipafu

ENGLISH Pale MILD ALE Bronze: Hunsruck Pale Ale

ENGLISH SUMMER ALE Bronze: Providencia Jararaca Pale Ale

EUROPEAN DARK MUNCHNER DUNKEL Bronze: Therezopolis Ebenholz Prata: Dadiva Munich Dunkel Ouro: Bierbaum Dunkel

EXPERIMENTAL Bronze: Besten Bacco Ouro: Alenda Rauchweizeneisbock

EXPORT STOUT Bronze: Irmaos Ferraro Nera Reale Cioccolato Prata: Madalena Stout

ESB Bronze: Blondine Bad Moose

FIELD BEER Bronze: Cathedral Carrot Cake Ale Prata: Pantanal Moagem Terere IPA

FRENCH BELGIAN STYLE SAISON Bronze: Tupiniquim Saison de Caju Prata: WKatz Saison Ale Ouro: Das Bier Saison

BIERE DE GARDE Bronze: Wals Brut Prata: Uaimii Saint Hillaire

FRESH OR WET HOP BEER Ouro: Jokers Gambier

FRUIT WHEAT BEER Bronze: Wals Passion White Prata: Tupiniquim Weiss Maracuja Ouro: Jupiter Tanger

GERMAN ALTBIER Bronze: Irmaos Ferraro Alteza do Anchieta

GERMAN DOPPELBOCK Prata: Tupiniquim BottoBier Thor

HELLER BOCK OU MAIBOCK Prata: Cathedral Helles Bock Ouro: Coruja Strix

KOLSCH Bronze: WKattz Kolsch

LEICHTES WEIZEN Bronze: Dado Bier Weiss

GERMAN MARZEN Ouro: Furst Oktoberfest

GERMAN PILSNER Bronze: Cevada Pura Pilsen Prata: Bamberg O Calibre Ouro: Blondine O Quinto Elemento

GERMAN RYE ALE Bronze: Imigracao German Rye Ale

GERMAN SCHWARZBIER Bronze: Bier Hoff Nigra Prata: Eisenbahn Dunkel Ouro: Rasen Bier Dunkel

GLUTEN FREE BEER Prata: Dortmund Tivva

GOLDEN OR BLOND ALE Bronze: Phare Garopaba

GRODZISKIE Ouro: Lund Lion Polski Ale

HERB AND SPICE BEER Bronze: Colombina Romaria Prata: Karavelle Summer Wit Ouro: Heilige Stout BO1

HISTORICAL BEER Ouro: Hunsruck Lichtenheiner

IMPERIAL OR DOUBLE IPA Bronze: Blauer Berg Imperial IPA Prata: Tupiniquim Polimango

INTERNATIONAL PALE ALE Prata: Haus Dreizehn

INTERNATIONAL PILSEN Bronze: Colorado Cauim\ Ouro: Imigracao

IRISH RED ALE Bronze: Heilige Red ale Prata: Furst English le Ouro: Gasapina Red Ale

KELLERBIER Prata: Bierbaum Keller

KELLERBIER LAGER Bronze: Solerun Helles Prata: Petra Kellerbier

LEIPZIG GOSE Prata: Seasons Lico Gose

LIGHT AMERICAN WHEAT BEER WITH YEAST Bronze: Bier Hoff American Wheat

LIGHT AMERICAN WHEAT BEER SEM LEVEDURA Bronze: Ignorus Grand Cayman

MUNICH HELLES Bronze: Bondine Jackpot Helles

SEM ALCOOl Prata: Provincia Alcohol Free

OATMEAL STOUT Prata: Los Dias Stout Ouro: Cevada Pura Stout

OLD ALE Bronze: Insana Pinhao Ouro: Backer Reserva

ORDINARY BTTER Bronze: Berghain Bitter

OTHER BELGIAN STYLE ALE Bronze: SOlerun Penelope

OTHER STRONG ALE OR LAGER Bronze: Saint Bier Patada Prata: Tupiniquim Evil Twin Big Bang Lager Ouro: Coruja Coice

PALE AMERICAN BELGO STYLE ALE Bronze: Burgman Rabo de Arraia Prata: Cathedral Belgian IPA

PUMPKIN BEER Bronze: Heilige Suricato No Creo en Brujas

ROBUST PORTER Bronze: Bodebrown Robust Porter Prata: Jupiter Meia Noite Ouro: Gram Bier Porter

RYE BEER Prata: Tupiniquim Rye Pale Ale Ouro: Araucaria Ryequeoparta

SCOTTISH ALE Ouro: Morada Gasoline Soul

SCOTTISH LIGHT ALE Bronze: Heilige Suricato Minikilt

SESSION BEER Bronze: Cathedral Hoppy Lager Prata: DUM Session Porter Mestre Cervejeiro

SESSION IPA Bronze: Tupiniquim Session IPA Ouro: Bodebrown Perigosa Baby

SMOKED BEER Prata: Palta Smoked Beer Ouro: Evil Twin Fumaca

SMOKE PORTER Bronze: Heilige Suricato Cidade em Chamas Prata: Dama Smoked Porter

SOUTH GERMAN HEFEWEIZEN Prata: Bamberg Weizen Ouro: Patrona Weizen

SOUTH GERMAN KRISTALLWEIZEN Bronze: Santo Prazer Weiss

WEIZENBOCK Bronze: Hoffen Darkness Prata: Gram Bier Weizenbock Ouro: Eisenbahn Weizenbock

SPECIAL BITTER OR BEST BITTER Bronze: Diefen Beer Special Bitter

SPECIALTY BEER Bronze: Dama Fellas Prata: Bodebrown Spekuloos

SPECIALTY HONEY BEER Prata: Seasons Moosaic Ouro: Tupiniquim Honey Special Beer

STRONG ALE Bronze: Berggren Strong Ale Prata: J Beer Wee Heavy

SWEET OR CREAM STOUT Bronze: Saint Bier Stout

TRADITIONAL BOCK Bronze: Tupiniquim Bock Prata: Baden Baden Bock Ouro: Bierland Bock

VIENNA LAGER Bronze: Hausen Bier Vienna Prata: Bierbaum Vienna Ouro: Saint Bier Vienna

WILD BEER Ouro: Urbana Gang Bang

WOOD AND BARREL AGED BEER Bronze: Maniba Fuzzy Russian Imperial Stout Prata: Saison Red Wine Barrel Aged Ouro: Dama Reserva 5

WOOD AND BARREL AGED DARK BEER Bronze: Colorado Ithaca Barrel Aged Prata: Noi Cioccolato Barile Ouro: Dark Side 03

WOOD AND BARREL AGED PALE OR AMBER BEER Bronze: Tupiniquim Saison au Vin Prata: Alenda Walachai

WOOD AND BARREL AGED SOUR BEER Bronze: Tripel Montfort Merlot 10% Prata: Wals Cuvee Carneiro Ouro: Way Sour Barley Wine

WOOD AND BARREL AGED STRONG BEER Bronze: Invicta 120 Prata: Hair of the Bode Barley wine Ouro: Bodebrown Atomga Cherry 10%

#CervejariaBodebrown #SouthBeerCup2015 #CervejariadoAno #CervejariaHeilige #CervejariaTupiniquim #ConcursoBrasileirodeCervejas

©2020 por Cerveja em Foco. Desde 2014