Conheça os vencedores do World Beer Awards 2020

A lista de vencedores do World Beer Awards 2020 foi divulgado nesta quinta-feira (10)


O concurso contou com a participação de mais de 2.200 cervejas de mais de 50 países. Durante a competição, os jurados provaram às cegas e pontuaram as entradas em três rodadas de julgamento.


Com as premiações, as vencedoras aparecem no anual da World’s Best Beers e ganham o direito de usar o selo de medalhista em seu material de divulgação. Confira lista completa dos vencedores no site da WBA.



Confira a lista das campeãs abaixo


Dark Beer

WORLD'S BEST DARK BEER e World's Best Dark Barley Wine - Wäls Aroeira

World's Best Dark Mild - Wäls Dark Coffee Break


Flavoured

World's Best Flavoured Herb & Spice - Lohn Bier Carvoeira


IPA

World's Best IPA Black - Colorado Black Indica


Sour & Wild Beer

Wäls Fruit Lambic - Wäls Fruit Lambic


Speciality

World's Best Speciality Brut Beer - Wäls Brut


Best Bottle Range

Flamingo Beer (Gold)


Bottle Design

Flamingo Witbier (Bronze)


PREMIADAS NA ETAPA NACIONAL 2020


Dark Altbier:

Walfänger Sebastian - Vencedora nacional

Bohemia Alba - Prata


Dark Barley Wine:

Wäls Aroeira - Vencedora nacional

Bohemia American Barley Wine - Bronze


Dark Belgian Style Dubbel:

Wäls Dubbel - Vencedora nacional


Dark Belgian Style Strong:

Wäls Quadruppel - Vencedora nacional


Dark Mild:

Wäls Dark Coffee Break - Vencedora nacional

Bohemia Mild Dark - Bronze


Dark Strong:

Bohemia Wee Heavy - Vencedora nacional

Walfänger Vennbahn Doppelsticke 2019 - Prata

Walfänger Vennbahn Doppelsticke 2017 - Bronze


Flanders Red Ale:

Wäls 20 Barrel - Vencedora nacional


Flavoured Chocolate & Coffee:

Lohn Bier Catharina Sour Cafe e Framboesa - Prata

Pratinha Porter, Porteira & Portão - Bronze


Flavoured Fruit & Vegetable:

Al Fero Birrificio Baron de Charlach - Vencedora nacional

Colorado Brasil com S nº 04 - Prata

Colorado Nassau - Bronze


Flavoured Herb & Spice:

Lohn Bier Carvoeira - Vencedora nacional

Wäls Panetonne Ale II - Ouro

Colorado Witfit - Prata

Colorado Brasil com S nº 03 - Bronze


Flavoured Honey & Maple:

Colorado Appia - Prata


Flavoured Smoke:

Pratinha Conclave - Vencedora nacional

Colorado Rauchbear - Bronze


Flavoured Stout/Porter:

Colorado Ithaca Nibs - Vencedora nacional

Proa Caramelo Salgado - Prata


Flavoured Wild/Sour:

Motim Sour is the New Hoppy - Prata

St. Patrick's Beer Acid Trip - Prata


Flavoured Wood Aged:

Colorado Guanabara - Vencedora nacional

Wäls Quadruppel Barrel Aged - Ouro

Bohemia Old Ale - Prata

Wäls Beetnik Flower - Prata

Bohemia Wee Heavy Barrel Aged - Bronze


Fruit Lambic:

Wäls Fruit Lambic - Vencedora nacional


IPA American Style:

Leopoldina IPA - Vencedora nacional

Wäls Carolina Ghost - Prata

St. Patrick's Beer American Ipa - Bronze


IPA Black:

Colorado Black Indica - Vencedora nacional


IPA English Style:

Pratinha Pratipa - Vencedora nacional

Wäls Hopcorn - Prata

Colorado Indica - Bronze


IPA Imperial/Double:

Wäls Niobium - Vencedora nacional


IPA Session:

Wäls Session Citra - Vencedora nacional

Paulistania Caminho Das Indias - Prata


IPA Specialty:

Wäls Pequi do Norte - Vencedora nacional

Colorado ICI 02 - Prata


Pale Amber:

Colorado 1998 - Vencedora nacional


Pale American-style Pale Ale:

Hausen Bier APA-7 - Vencedora nacional

Walfänger Albert - Bronze


Pale Belgian Style Tripel:

Leopoldina Tripel - Vencedora nacional

Cathedral Triple - Bronze


Pale Biére De Garde/Saison:

Motim Canudos - Vencedora nacional

Wäls 42 - Prata


Pale English-style Pale Ale:

Wäls Verano - Bronze


Pale Golden Ales:

Motim Hell de Janeiro - Bronze


Pale Low Alcohol:

Dádiva Golden Ale Sem Álcool - Vencedora nacional


International Lager:

Skol Puro Malte - Bronze

Brahma Chopp - Bronze

Original - Bronze


Lager Bock:

Brahma Bock - Prata

Bohemia Doppelbock - Prata

Paulistania Capricórnio - Bronze


Lager Classic Pilsener:

Wäls Bohemian Pilsner - Prata

Paulistania Marco Zero - Bronze

Bohemia Puro Malte - Bronze


Lager Dark:

Hausen Bier - Prata

Cathedral Thelma Zora - Bronze


Lager Helles/Münchner:

Bohemia Imperial - Bronze


Lager Hoppy Pilsener:

Dadiva Lucky Ink - Vencedora nacional

Wäls X-Wäls - Prata

Bohemia Flor da Serra - Bronze


Lager Kellerbier Amber/Dark:

Colorado Ambaru - Prata


Lager Light:

Colorado Brasil com S n° 11 - Bronze


Lager Strong:

Walfänger Doppelbock - Vencedora nacional


Lager Vienna:

Hausen Bier Vienna - Ouro

Bohemia Aura Lager - Prata

Walfänger Sigmund - Bronze


Oud Bruin:

Pratinha Culotte de la Duchesse - Bronze


Porter:

Bohemia Big Bang - Bronze


Sour/Wild Ale:

Wäls Celeiro do Vale - Vencedora nacional

Dadiva Brewer's Cut #5 - Bronze


Speciality Brut Beer:

Wäls Brut - Vencedora nacional


Speciality Experimental:

Lohn Bier Brett On The Barley - Prata

Proa Cerveja Porreta - Bronze


Stout:

Pratinha Darkmoon - Prata

St. Patrick's Beer Dry Stout - Bronze


Imperial Stout:

Colorado Ithaca - Vencedora nacional

Wäls Petroleum - Prata


Oatmeal Stout:

Al Fero Birrificio Oatmeal Stout - Prata

©2020 por Cerveja em Foco. Desde 2014